Боевые корабли мира

Эдуард Мане. Морской бой "Кирсейджа" с "Алабамой".
1864 г. 145 х 130 см. Филадельфия (собрание Джона Джонсона).

Необычной оказалась картина, представленная Мане, "Бой "Кирсэйджа" и "Алабамы". Помня, какие надежды возлагались в том году на Салон, интересно процитировать мнение одного критика - рафинированного романиста Жюля Барбе д'Оревльи (1808 - 89):

"При взгляде на эту картину меня охватило чувство, которое, казалось бы, Мане не способен передать: чувство природы и пространства, одновременно простое и мощное. Создавая эту картину войны и агрессии, он задумал и осуществил ее с напряжением человека, стремящегося любыми средствами уйти от пугающей традиции, в которую мы все погружены. Своим изображением "Кирсэйджа" и "Алабамы" Мане выразил самое сокровенное, что испокон века только и могла выразить кисть художника".

Проведя свои ранние годы на море, Мане, естественно, должен был заинтересоваться морской операцией подобного рода; правда, сам он сражения этого не видел, хотя и находился в то время в Булони. По всей вероятности, он воспользовался газетными сообщениями, картинами и фотографиями. О сражении много писали в прессе - должно быть поэтому Мане и решил его увековечить. "Алабама" - корабль английской постройки с командой, набранной в основном из английских моряков, получал уголь и другие припасы из Англии, но перед капитаном, американцем, Рафаэлом Симсом из штата Мэриленд, выступавшим от имени конфедеративного правительства, была поставлена задача уничтожить как можно больше кораблей унионистов. "Алабама" действовала успешно, утопив, уничтожив и захватив 58 вражеских кораблей. На борьбу с этой угрозой унионисты направили "Кирсэйдж" под командованием капитана Джона С. Уинслоу.

"Кирсэйдж" настиг "Алабаму" во время загрузки угля в Шербурском порту, но войти в порт ему не разрешили. Симс дал знать на "Кирсэйдж", который стоял на якоре за пределами территориальных вод, что он будет готов к бою тут же по окончании бункеровки. Бой начался в 10 часов 57 минут 11 июня 1864 года. "Алабама" была потоплена, во время сражения убито девять ее матросов, десять утонуло, 21 человек был ранен - все это на глазах огромной толпы зрителей, собравшейся на скалистом берегу Шербура. Картина Мане более всего, наверное, замечательна тем, что изображает сцену в открытом море, - в ней нет и намека на то, что за событием могли наблюдать с берега. Это была одна из многих картин, что приобрел у Мане Дюран-Рюэль и, по просьбе художника, передал Салону.

На страницу
"Фотографии и рисунки"
Описание этого боя На первую страницу

 
[an error occurred while processing the directive]